Хронограф

В Башкирии участились ДТП с автобусами

13.03.2021
В Башкирии с 5 по 11 марта произошли шесть аварий с участием пассажирских автобусов, в которых два человека погибли и восемь получили различные травмы. Четыре аварии произошли в Уфе, остальные в Иглинском и Уфимском районах.

Начальник башкирской Госавтоинспекции Динар Гильмутдинов на своем Telegram-канале сообщает, что за этот же период инспекторы ГИБДД проверили более 1200 автобусов и выявили 610 нарушений.

Так, 43 из них перевозили пассажиров с нарушениями. Двое проехали на запрещающий сигнал светофора и шесть не выполнили требование правил дорожного движения об остановке перед stop-линией, 9 автобусов не пропустили пешеходов.

- 42 передвигались, будучи непристегнутыми ремнём безопасности, выявлено 7 фактов управления автобусами с неисправностями, при которых их эксплуатация запрещена, 69 нарушили правила маневрирования.

Инспекторы дорожного движения привлекли к ответственности 36 водителей автобусов за несоблюдение требований дорожных знаков или разметки проезжей части дороги, троих за выезд на встречную полосу, двоих за управление с неисправным тахографом.

В результате полицейского рейда один автобус помещен на специализированную стоянку за техническую неисправность рулевого управления. 

- Профилактика нарушений правил, допускаемых водителями автобусов, у ГИБДД на особом контроле. Это является одним из эффективных способов предотвращения ДТП. Работа в данном направлении продолжается, сообщил в соцсети Гильмутдинов.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты