Хронограф

Водителей будут лишать прав за выезд на переезд, а кондукторов - штрафовать за высадку детей

29.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В преддверии майских праздников российские парламентарии анонсировали новый список законодательных инициатив. В этот раз, думцы заступились за маленьких безбилетников, а также среди прочего, упростили получение налоговых вычетов и госуслуг. Эту информацию озвучили в пресс-службе Государственной Думы.

— С 1 мая принудительная высадка безбилетного ребенка, если он едет один и не имеет средств на оплату, будь то автобус, троллейбус или трамвай, наказывается штрафом, — сообщили в пресс-службе ведомства. —  Для водителя его сумма составит 5 тысяч рублей, а для кондукторов или контролеров - от 20 до 30 тысяч.

Но, если малолетний «заяц» едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то такая пара должна покинуть транспорт на ближайшей остановке.

- Оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью, — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. — Кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая детей из?за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность.

Помимо заботы о подрастающем поколении, парламентарии не забыли и о российских автолюбителях. Так, с первого майского дня пересечение железнодорожных путей вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного, а также остановка или стоянка, влечет наложение штрафа в пять тысяч рублей или лишение прав от 3 до 6 месяцев.

Начало последнего весеннего месяца запомнится законом, устанавливающим меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов и инициативой льгот при поступлении в вузы для детей полицейских и росгвардейцев. Стоит напомнить, что сейчас право на приоритетное зачисление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Согласно новому документу, предпочтение таким абитуриентам дается только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях. Говоря проще, если на одно место будут претендовать два равнобалльных соискателя, приоритет будет отдан ребенку из семьи «силовиков».

С 20 мая россиянам станет легче получить имущественные и инвестиционные налоговые вычеты. Люди, имеющие личный кабинет налогоплательщика, больше не будут заполнять 2-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Теперь, эти лица смогут контактировать с налоговиками только онлайн.

— Закон упростит жизнь многим. Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации, — добавил г-н Володин.

Завершают список думских нововведений изменения в деятельности с цифровыми финансовыми активами, а организации их использующие, должны с 31 мая привести свою работу в соответствие с установленными требованиями.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты