Хронограф

В стране составят рейтинг регионов, наиболее эффективно участвующих в нацпроектах

17.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Средства массовой информации Башкирии в очередной раз удостоились высокой награды. Так, в рамках III всероссийского форума «Производительность 360» по итогам прошлого года регион наградили в двух номинациях — «Лидер по освещению в СМИ национального проекта «Производительность труда» и «За высокие результаты освещения в СМИ национального проекта «Производительность труда». Эту информацию озвучили в пресс-службе минэкономразвития Башкирии.

На фото: замгенерального директора ГУП "Башавтотранс" Искандер Сагитов

— Освещение итогов и результатов реализации национального проекта в средствах массовой информации важно для развития в стране движения по повышению производительности труда, — отметил генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.

В региональном экономическом ведомстве уточнили, что в 2020 году общее количество информационных упоминаний национального проекта «Производительность труда» превысило 61 тысячу сообщений, а показатель осведомленности руководителей предприятий о возможностях повышения эффективности работы сотрудников составил 62 процента. При этом, количество заявок на участие в инициативе на ИТ-платформе «Производительность.рф» превысило 3,5 тысячи.

 — Количество предприятий, ставших участниками нацпроекта, ежегодно растет, а внедрение принципов и инструментов бережливого производства на пилотных потоках позволяет увеличить производительность труда, — добавил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Также, в рамках форума «Производительность 360» озвучили инициативу создания ежегодного рейтинга регионов-участников национальной программы. 

— Считаю, выстроенная система нацпроекта, растущее число участников, накопленные успешные практики уже позволяют нам запустить свой рейтинг регионов, наиболее активно и эффективно участвующих в мерах господдержки, — заявил автор инициативы, министр экономического развития России Максим Решетников.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден в 2018 году майским указом Владимира Путина и призван создать условия для ежегодного прироста российского производства к 2024 году на 5 процентов.

—Сегодня в проекте участвуют 2,5 тысячи предприятий и еще две тысячи на очереди, — подытожил г-н Решетников. —  Это говорит о том, что спрос большой. Более того, мы расширили его инфраструктуру. Так, в 2020 году было создано 14 дополнительных региональных центров, а в этом еще 14.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты