Хронограф

Главы вузов Башкирии рассказали, чем привлекают умных абитуриентов

26.06.2021
Руководители крупных вузов Башкирии, таких как БашГУ, Уфимский нефтяной университет и Уфимский авиационный университет рассказали на правительственном заседании «Час науки», что привлекают абитуриентов-отличников повышенными стипендиями и большими скидками на учебу на платной основе. А в УГАТУ даже намерены поддерживать молодых ученых субсидированием ипотеки, чтобы умные выпускники учебных заведений не покидали республику.

По данным руководителя администрации главы Башкирии Александра Сидякина, в 2021-2022 учебном году вузы региона примут на бюджетные места 13162 первокурсников. Г-н Сидякин подчеркнул о необходимости борьбы за лучшие умы, чтобы в вузы республики максимально поступали стобалльники и призёры всероссийских образовательных олимпиад.

- Нужно бороться и за отличников из других регионов, - сказал Александр Геннадьевич. - Министерство науки и высшего образования России дало старт программе «Приоритет-2030», которая изменит научно-образовательный ландшафт страны в ближайшее десятилетие. И попадание наших университетов в число победителей этого проекта – стратегическая задача руководства региона, это усилит притяжение талантов в республику.

По словам ректора УГНТУ Олега Баулина, университет ищет умных абитуриентов по стране и за рубежом через интернет-технологии и чат-боты в социальных сетях, привлекая их повышенными ежемесячными стипендиями до 100 тысяч рублей.

Ректор БашГУ Николай Морозкин рассказал, что отличники учёбы, победители олимпиад и конкурсов в университете получают до 50 тысяч рублей дополнительной стипендии.

– Мы тоже выплачиваем повышенные стипендии, делаем скидки на платное обучение для стобалльников и призёров технических олимпиад, – рассказал ректор УГАТУ Сергей Новиков. – Также мы думаем о том, чтобы поддержать молодых учёных после окончания вуза, в том числе рассматриваем варианты по субсидированию ипотеки. Чтобы перспективная молодёжь не уезжала из республики, а оставалась здесь работать и создавать свои семьи.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты