Хронограф

Альпинисты из Башкирии водрузили флаг VI Всемирной фольклориады на пике Мустая Карима

03.07.2021
Экспедиция альпинистов из Башкирии, среди которых известные в регионе личности, водрузила флаг VI Всемирной фольклориады CIOFF® на пик Мустая Карима в Кабардино-Балкарской республике.

Напомним, что с 3 по 10 июля Башкирия принимает VI  Всемирной фольклориады CIOFF® , которая проходит со всеми санитарными мерами против коронавирусной инфекции. На концертных площадках региона творческое мастерство покажут более тысячи артистов из 37 стран мира.

- С 2018 года проводится восхождение на пик Мустая Карима и пик Кайсына  Кулиева  - это стало серьезным и интересным проектом башкирского отделения Русского географического общества, - рассказал председатель башкирского регионального отделения общества, ректор БГПУ имени М.Акмуллы Салават Сагитов.

По его словам, в этом году  восхождение стало своего рода экспедицией, в рамках которой была проведена маркировка тропы, которая станет достоянием общественности.

- Данное восхождение не требует особых скалолазных или альпинистких навыков, - поделился г-н Сагитов. - Оно требует физического здоровья, потому что за день нужно преодолеть 17 тысяч метров на протяжении 17 часов. Для меня это второе восхождение. Главной  задачей стала  маркировка трассы, которая была проделана членами группы, и воздвижение флага фольклориады.

Сообщается, что в экспедиции участвует руководитель аппарата межведомственного совета общественной безопасности республики Валерий Олейник, известный путешественник и бард Александр Лынник, коммерческий директор БСТ Рафаэль Янгиров и спортсмен-альпинист, преподаватель БГУ Рустам Галимов.

Напомним, что пик народного поэта Башкирии был открыт к его 100-летию летом 2018 года. Тогда, имя Мустая Карима ему дала группа альпинистов из нашей республики и Кабардино-Балкарии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты