Хронограф

Руководители «Башнефти», «Газпрома» и «БСК» могут стать членами Кабмина РБ

06.07.2021
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на оперативном совещании в правительстве РБ предложил включить в региональный Кабмин руководителей крупнейших предприятий. Г-н Назаров уточнил, что имеет в виду «Башнефть», «Газпром» и «Башкирскую содовую компанию».

- Я хотел предложить, в связи с тем, что нам ряд показателей нужно улучшить, чтобы вообще оставаться в актуальной повестке промышленной политики, может быть, добавим в члены правительства ряд крупнейших налогоплательщиков, - заявил Андрей Геннадьевич. 

Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал эту инициативу и поручил г-ну Назарову разослать этим топ-менеджерам приглашения.

- Пусть они со своими акционерами и своими руководителями пообщаются и нам подтвердят, что готовы участвовать в работе правительства, - пояснил Радий Фаритович. - В этом случае мы их введем в состав правительства.

Как считают эксперты, таким образом регион надеется наладить более скоординированную работу с крупным бизнесом, который должен нести социальную ответственность и экологическую нагрузку. 

- Зачастую промышленники, и не только в Башкирии, имеют больше влияния, но их действия не скоординированы с региональными властями, - говорят они. - Итог: крупный бизнес имеет преференции, выкачивает ресурсы, потом уходит, а проблемы остаются властям и обществу.

Вице-спикер Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов считает, что вхождение в состав кабинета министров крупнейших налогоплательщиков даст новые возможности в реализации государственной политики.

– С одной стороны, предприятия нуждаются в благоприятной регуляторной среде и содействии, - сказал он. - С другой – они, помимо налоговых отчислений в бюджет, могут сами принимать участие в выполнении нацпроектов и республиканских программ. В целом такое сотрудничество даст экономике определённый синергетический эффект.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты