Хронограф

Путин считает, что цементный завод в Башкирии будет снабжать смесями все стройки России

06.08.2021
Глава государства Владимир Путин считает, что строительная отрасль в России «активно развивается». По словам президента страны, сухие смеси, которые будут производиться в Абзелиловском районе Башкирии, будут весьма востребованы на территории РФ. Об этом Владимир Владимирович заявил на открытии завода сухих строительных смесей «Цемикс».

Завод, стоимостью 63 млн евро, возвели в Башкортостане австрийские инвесторы. Открытие нового производства позволит сократить импорт белого цемента и создаст точку промышленного роста в регионе. Предприятие построили в башкирском Зауралье, так как здесь рядом находится известняковый карьер и железнодорожная ветка. Владимир Путин, побывавший 6 августа в республике, принял участие в запуске нового производства.  

- Хотел бы поздравить с успешной реализацией крупного инвестпроекта, - сказал глава государства. - Ввод в эксплуатацию этого объекта, является хорошим примером тесного сотрудничества между Россией и Австрией. 

Президент страны поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве завода. 

- Продукция, выпускаемая здесь, будет использоваться в отечественном строительном комплексе, который активно развивается, - сообщил Владимир Владимирович. - У нас большие планы в строительстве, и материал, который здесь будет производиться, станет активно использоваться.  

Глава государства считает важным, что на заводе применяются передовые технологии, решения и лучшие мировые практики. 

- При этом производственный процесс предполагает самый высокий природоохранный стандарт, соответствующий самым жёстким эко требованиям, - потребовал он от инвестора – компании Lasselssberger. - Считаю, что было бы выгодным для компании больше и больше уделять внимание кадрам на местах.

Также г-н Путин поздравил всех строителей с профессиональным праздником. 

- Хотел бы поздравить с этим профессиональным праздником всех, кто принимал участие в строительстве этого объекта, - объяснил президент РФ. - А также всех российских строителей и других строительных профессий. Дорогие друзья, ваш труд по праву пользуется особым уважением и почетом в обществе. 

По мнению Владимира Путина, «строители — это имя нарицательное». 

- Строить, созидать, нет ничего более интересного и почётного, - пояснил он. - Благодаря вам преображается облик наших городов.

Напомним, 6 августа Владимир Путин посетил Абзелиловский район Башкирии и провел рабочую встречу с главой РБ Радием Хабировым.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты