Хронограф

Хабиров может отправиться в арктическую экспедицию в поиске пропавшей шхуны

18.08.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров, который является председателем попечительского совета регионального отделения Русского географического общества, принял предложение участников экспедиции, которые в следующем году планируют начать поиски шхуны «Святая Анна», 100 лет назад пропавшей в северных морях.

– Участники арктической экспедиции по следам Валериана Альбанова нашли останки и вещи одного из его соратников. Они воодушевились открытием в Уфе музея полярников и личным участием в его становлении Радия Фаритовича Хабирова, – сказал писатель-краевед Михаил Чванов на совещании Русского географического общества.

По его словам, в следующем году – в год 140-летия со дня рождения штурмана Альбанова – ученые планируют отправиться на яхте из Мурманска по северным морям в сторону Земли Франца-Иосифа для новых поисков пропавшей более ста лет назад легендарной шхуны «Святая Анна», на которой ходил по морям Валериан Альбанов.

- Они предложили включить в состав экипажа группу из представителей нашей республики. Яхта выйдет в море под флагами России и Башкортостана, - заявил краевед.

– Предложение с удовольствием принимаем, – ответил ему г-н Хабиров. – Такую поисковую экспедицию необходимо провести.

В пресс-службе руководителя региона сообщают, что глава Башкирии уже поручил региональному отделению РГО начать формирование республиканского состава будущего экипажа.

Напомним, что ранее в Уфе был открыт музей полярником имени Альбанова.

Валериан Альбанов родился в Уфе в 1882 году. Получив диплом штурмана, прошёл военную службу на корабле Балтийского флота, а затем служил штурманом и помощником капитана на различных торговых судах. Участвовал в крупных экспедициях по Арктике. Именем Альбанова назван остров в районе Диксона, мыс на архипелаге Земля Франца-Иосифа, ледник в архипелаге Северной Земли.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

шумоизоляция автомобиля цена