Хронограф

В Уфе простились с Гульнарой Валиевой – «звездой в сообществе финансистов»

17.10.2021
В минувшую субботу в Уфе простились с вице-мэром Уфы, курировавшей финансовую сферу, Гульнарой Валиевой. Женщине было 49 лет – она скончалась от коронавируса. Врачи не смогли ее спасти из-за 90-процентного поражения легких. По словам градоначальника столицы Башкирии Сергея Грекова, г-жа Валиева «оставалась на своем посту до последнего».

Гульнара Галимьзяновна умерла 15 октября в уфимском ковидном госпитале в Зубово. Последние несколько дней она дышала с помощью аппарата искусственного дыхания. В этом же стационаре лечился и ее супруг, но он сумел победить коронавирус. Проститься с покойной пришли ее родные, близкие, друзья и коллеги.

– Это огромная потеря для нас всех, - сказал на церемонии прощания мэр Уфы Сергей Греков. - Она внесла огромный вклад в развитие республики и ее столицы. Была жизнерадостным человеком, готовой в любой момент прийти на помощь каждому. 

Министр финансов РБ Лира Игтисамова назвала Гульнару Валиеву «звездой в сообществе финансистов».  

- Принципиальный, честный, жизнелюбивый человек, - поведала о покойной г-жа Игтисамова. - Она очень любила свою работу, стремилась передать свои знания. 

По словам заместителя руководителя администрации главы РБ Искандера Ахметвалеева, смерть Гульнары Валиевой «тяжелая потеря для всей управленческой команды республики». 

Г-жа Валиева всю жизнь проработала в финансовой сфере. И до 2017 года, когда получила высокое назначение в мэрию Уфы, трудилась заместителем главы Стерлитамака по финансовым вопросам. В то время ее «командировали» в уфимскую администрацию, так как тогдашний сити-менеджер Ирек Ялалов конфликтовал с прежним главой региона Рустэмом Хамитовым, в том числе, и из-за финансовых вопросов. Гульнара Галимьзяновна стала компромиссной фигурой, пролоббированной из башкирского Белого дома, для надзора за расходованием средств из казны Уфы. И несмотря на то, что в регионе в 2018 году сменилась власть, а в столице Башкирии за минувшие четыре года поменялось три мэра, Гульнара Валиева оказалась высоким профессионалом, устраивающим всех новых начальников.   

Коллеги уже пообещали «навсегда сохранить в своих сердцах память о замечательном человеке, большом профессионале и талантливом руководителе».

Напомним, год назад, 29 октября 2020 года от последствий коронавируса скончался уфимский градоначальник Ульфат Мустафин.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты