Хронограф

Кафе «Отдых» и кулинарию под Уфой могут закрыть из-за отсутствия у персонала масок

31.10.2021
Санитарные врачи проверили кафе «Отдых» под Уфой и зубовский торговый центр «Март» на предмет соблюдения санитарных мер по коронавирусу и выяснили, что в них новые нормы не соблюдаются в полной мере. Сотрудники управления Роспотребнадзора по выявленным нарушениям составили административные протоколы и направили материалы в суд. Нарушителям грозит штраф или закрытие заведения на 90 суток.

Управление Роспотребнадзора по Башкирии опубликовало результаты проверки соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение массового распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на предприятиях общественного питания, торговли и местах массового скопления людей, расположенных в Уфимском районе.

Ведомство сообщает, что в кафе «Отдых» персонал не обеспечен не менее пятидневным запасом средств индивидуальной защиты органов дыхания, исходя из продолжительности рабочей смены и необходимости смены одноразовых масок не реже 1 раза в 3 часа. Прибывшие санитары не нашли здесь дозаторы для обработки рук кожными антисептиками, оборудования по обеззараживанию воздуха в закрытых помещениях. Сотрудники кафе не смогли доказать проверяющим, что периодически обрабатывают антисептиком дверные ручки, выключатели, поручни, перила, поверхности столов, спинок стульев, оргтехники, потому что у них в наличии был всего лишь один антисептик-дозатор без информации о дате разлива.

Также, нарушения санитарных норм, проверяющие обнаружили в кулинарном магазине в торговом комплексе «Март» в Зубово. Здесь ни посетители, ни продавцы не могли обработать руки антисептиком, никто не проверял температуру и состояние здоровье персонала.

- Возбуждены дела об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора Башкирии. - Материалы административного дела направлены на рассмотрение по подведомственности в Уфимский районный суд.

Отмечается, что нарушителям грозит штраф или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты