Хронограф

В Башкирии участок для строительства можно выбрать онлайн

03.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
На строительном портале Башкирии запустили новый онлайн-сервис — «Калькулятор процедур в сфере строительства». Интерактивный инструмент указывает, какие процедуры необходимо пройти для возведения того или иного объекта, а также рассчитывает сроки реализации от стадии проектировки до ввода в эксплуатацию.

– Мы запустили онлайн-сервис, с помощью которого застройщики пошагово заполняют информацию об объекте строительства и земельном участке, — рассказал заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Динар Шарафутдинов. — Он настроен таким образом, что застройщик выбирает из предложенных значений подходящее, что исключает вероятность ошибки.

В пресс-службе регионального Кабмина отметили, что эта инициатива упростит оформление бюрократических процедур не только предпринимателям, но и жителям республики, желающих заняться индивидуальным строительством.

Напомним, с 2019 года в Башкирии ведется работа по созданию государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Она предназначена для упрощения процедур и сокращения сроков предоставления «электронных» услуг.

- На сегодня в систему переведено пять региональных услуг — это подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, уведомлений в сфере индивидуального жилищного строительства, — добавили в пресс-службе правительства Башкирии. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты