Хронограф

До конца этого года в колледжах Башкирии появятся более сотни учебных мастерских

07.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Уфимском торгово-экономическом колледже открылись новые учебные мастерские по международным стандартам Worldskills. На новых площадках будут проводить обучение по компетенциям: кондитерское дело, ресторанный сервис и администрирование отеля. По словам министра образования РБ Айбулата Хажина, «новые мастерские позволят максимально приблизить рабочие места к реальным условиям труда, чтобы студенты могли оттачивать свои компетенции и работать в соответствии с мировыми стандартами».

— По итогам финала девятого национального чемпионата, до конца года в образовательных организациях появятся более 100 мастерских, — рассказал Айбулат Хажин.  

Министр башкирского «образовательного» ведомства отметил, что новые образовательные площадки позволят повысить уровень подготовки специалистов среднего звена для сферы услуг в условиях непрерывного профессионального образования. К примеру, мастерская по компетенции администрирование отеля занимает два помещения — фронт и бэк офисы. 

Фронт-офис — это основное рабочее место администратора, поэтому кабинет оформлен и оборудован как зона приема и размещения гостей отеля. В мастерской установлена стойка с оргтехникой, а также зона отдыха гостей. 

Бэк-офис предназначен для выполнения письменных работ. Этот кабинет оснащен современным компьютерным и офисным оборудованием. Также в мастерской будет установлено специализированное программное обеспечение - автоматизированная система управления гостиницей.

Напомним, новые учебные объекты — это наследие IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), проходившего в столице Башкирии в августе этого года.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты