Хронограф

Уникальный опыт медиков Башкирии планируют передать по всей России

22.07.2022
Башкирию с рабочим визитом посетила первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета госдумы РФ по бюджету и налогам Наталья Орлова.

Депутат побывала в республиканском кардиологическом центре, где состоялось совещание с промежуточным подведением итогов. Здесь реализуется пилотный проект дистанционного диспансерного наблюдения больных с хронической сердечной недостаточностью.

Авторы проекта – специалисты кардиоцентра. Еще весной этого года они провели презентацию своей инициативы Наталье Орловой, которая со своей стороны оказала необходимую помощь для того, чтобы проект заработал.

- Мы наблюдаем пациентов в режиме онлайн, - рассказала главный врач кардиоцентра Ирина Николаева. - В проекте участвуют 200 человек, из которых половина – с сердечной недостаточностью и сто – контрольная группа. Пациенты каждый день и час передают информацию по определенным показателям участковому терапевту со своих гаджетов.

В их перечень входят кардиофлешка для снятия ЭКГ и передачи информации, тонометр для измерения артериального давления, пульсоксиметр для измерения насыщения крови кислородом, напольные весы для контроля веса. Получая дистанционно эти данные, врач проводит анализ показаний и при необходимости корректирует лечение.

В проекте принимают участие пять медицинских учреждений из Уфы, Нефтекамска, Октябрьского и Стерлитамака. По словам Натальи Орловой, этот проект уникален и ничего подобно по России еще не было и нет.

- Пока рано говорить о результатах, со старта проекта прошло около трех месяцев, - прокомментировала депутат госдумы. - Но после того, как у нас будут первые результаты к концу года, мы будем задумываться о том, чтобы передать этот опыт другим регионам, а возможно, и на федеральный уровень. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты