Хронограф

С февраля охотинспекторы смогут применять к браконьерам силу и оружие

31.01.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В феврале россиян вновь ждут новые законодательные инициативы. Среди них - индексация социальных выплат и материнского капитала, наказание за нарушение закона о «суверенном рунете», ответные шаги на введение западом потолка цен на российскую нефть, а также другие думские нововведения февраля.

Так, уже с 1 февраля материнский капитал проиндексируют на уровень фактической инфляции — 11,9 процентов. Для семей с одним ребенком он составит 586946 рублей и 775628 рублей - для семей, в которых родился второй ребенок, если до появления малыша права на маткапитал не возникало.

— Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188681 рубль, — добавили в пресс-службе российского парламента.

Но и это еще не все. С 1 февраля на 11,9 процентов вырастут и другие пособия — единовременная выплата при рождении ребенка составит 22909 рублей, а минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7925 рублей.

В начале февраля появится наказание за нарушение закона о «суверенном рунете». Так, административная ответственность возникнет за неисполнение оператором, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивой связи.

— Изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России, — отметили в пресс-службе Государственной Думы.

С 1 февраля ???????вводится запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Это правило применяется на всех этапах поставок, вплоть до конечного покупателя.

Не обошли законодатели стороной и любителей охоты. С 3 февраля в профильный закон об охоте вносятся изменения, позволяющие государственным охотничьим инспекторам проводить рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. 

 — Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей, — уточнили в пресс-службе российского парламента. —  Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

Завершает список февральских инициатив закон о обеспечение жильем. Уже с 4 февраля региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им.

- Среди таких очередников — нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, — подытожили в пресс-службе Государственной Думы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты