Сего дня

Фанзиль Чингизов покидает пост вице-премьера, чтобы вновь возглавить родной район

19.10.2018
Ровно три недели длился карьерный взлет бывшего мэра Кармаскалинского района Фанзиля Чингизова, которого экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов назначил вице-премьером РБ за 10 дней до своей отставки. В пятницу, 19 октября Фанзиль Фаизович написал заявление об увольнении. По имеющейся информации г-н Чингизов возвращается в родной район, где вновь станет руководителем администрации.

При назначении г-на Чингизова на пост вице-премьера предполагалось, что новый заместитель председателя башкирского правительства, сменивший на этой должности ставшего депутатом Курултая РБ Николая Хорошилова, будет курировать гуманитарную сферу, а также охрану республиканских объектов культурного наследия.

Аналитики полагали, что новые функции по охране региональных памятников, которыми наделили г-на Чингизова, понадобились для решения сырьевой проблемы стерлитамакского содового комбината, настаивавшего на разработке шихан. Вероятно, Рустэм Хамитов планировал в случае обострения ситуации делегировать новому вице-премьеру полномочия подписания постановления о снятии статуса памятника регионального значения с этого природного объекта. Но не сложилось - случилась отставка главы региона. 

Похоже, временно исполняющему обязанности руководителю республики Радию Хабирову не нужны посредники в решении местных проблем. С г-ном Чингизовым была достигнута договоренность, что после отставки он вернется мэром в Кармаскалинский район, однако не сложилось. В конкурсе на этот пост победил Альфир Сабиров, ранее занимавший должность секретаря райсовета. Так что возвращаться Фанзилю Чингизову оказалось некуда.  

Напомним, ранее, не пожелав работать с новым руководителем региона, покинули свои посты по собственному желанию министр здравоохранения Анвар Бакиров, вице-премьер Андрей Трухан и управляющий делами администрации главы РБ Ринат Шагалин.  

- Влиться в мою команду очень просто, - сообщил сам Радий Фаритович в своем инстраграмме. - Нужно всего лишь сопереживать людям, знать, какие у них есть трудности и хотеть их решить. А не спихивать с себя ответственность.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты