Хронограф

Денис Чернятьев станет наместником Владимира Путина в Челябинской области

12.08.2022
Главный следователь Башкирии Денис Чернятьев ушел в отставку. Генерал-лейтенант юстиции уедет из Уфы в Челябинск, где ему прочат пост главного федерального инспектора по региону. Денис Чернятьев не прослужил в Башкирии и пяти лет, после которых обычно происходит ротация руководителей правоохранительных органов в регионах.

 

Указ об отставке Дениса Чернятьева на днях подписал глава государства Владимир Путин. Исполнять обязанности г-на Чернятьева будет Ильяс Масаллимов, с начала этого года работавший замом Дениса Николаевича. 

По слухам, вслед за г-ном Чернятьевым из следственного ведомства также уйдет его заместитель Роберт Пашнин. А осенью покинут свои посты Андрей Меньщиков и Евгений Бабич – они приехали в Уфу из Челябинска вслед за Денисом Чернятьевым.

Денис Чернятьев выходит на пенсию в связи с истечением срока службы, и причина его отставки – выслуга лет. Хотя бывший начальник башкирского следственного комитета относительно молод – ему всего 48. 

Денис Николаевич возглавил региональный следственный комитет осенью 2019 года и за это время прославился громкими делами, связанными с распределением земли районными мэрами и некачественным жильем, которое предоставляли в Башкирии детям-сиротам. Кроме того, следственный комитет расследовал резонансное дело против высокопоставленных чиновников – вице-премьера РБ Бориса Беляева и министра строительства Рамзиля Кучарбаева, которые еще до того, как занять свои кресла в региональном правительстве, подписали акты о приеме в эксплуатацию очистных в поселке Маячный. Это инженерное сооружение не работает до сих пор, а чиновники ждут приговора, по-прежнему числясь в башкирском Белом доме.  

Г-н Чернятьев из бывших прокуроров и трудится в следственном комитете со дня основания в 2007 году.

Но, по сравнению со своими предшественниками, Денис Чернятьев поставил в Уфе рекорд по продолжительности службы. До его прихода начальники этого ведомства менялись как в калейдоскопе. После ухода Алексея Касьянова в 2015-м, это кресло пустовало целый год. Но в 2016 году следственный комитет возглавил Башкирии Григорий Житенев, который весьма резво взялся за расследование громких уголовных дел.  В Уфе он «махал шашкой» всего восемь месяцев, и летом 2017-го получил повышение в Москве. А его ставленник Юрий Русанов, которого г-н Житенев перевез из Кирова и рассчитывал оставить вместо себя в Башкирии, в марте 2018 года «влетел» по глупому поводу. До Александра Бастрыкина достучались родители младенца, умершего в роддоме Нефтекамска, и пожаловались, что уголовное дело прекратили по надуманному поводу. Г-н Бастрыкин во всеуслышание заявил, что нынешний глава башкирского СК работать и г-н Русанов действительно оставил свой пост летом 2018-го. Долгое время руководителя здесь не было, а приехавший из Подмосковья только в январе 2019 года Валерий Липский находился в Уфе в статусе исполняющего обязанности СУ СК РФ по РБ, пока через полгода не оказался под началом Дениса Чернятьева. 

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты